Elite-Astronomy

На главную ║  Назад  Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Хартсфилд Генри Уоррен

 
   Хартсфилд Генри Уоррен (Hartsfield Henry Warren, Jr.) (р. 1933) - астронавт НАСА, полковник ВВС в отставке (1977), доктор наук. Хартсфилд родился 21 ноября 1933 года в городе Бирмингем, штат Алабама. В 1950 году окончил среднюю школу в Бирмингеме. В 1954 году закончил Университет Оберна в Алабаме и получил степень бакалавра наук по физике. Дипломную работу по физике выполнял в Университете Дьюка, по астрономии - в Технологическом институте ВВС.
   Во время учебы в Университете прошел подготовку по программе офицеров запаса. 14 июня 1955 году поступил на действительную службу в ВВС США. Прошел подготовку в Школе офицеров эскадрильи. Его первым назначением в качестве строевого летчика стала 53-я тактическая истребительная эскадрилья, базирующаяся в Битбурге, в Германии, где Хартсфилд служил в 1961-1964 годах. В 1965 году окончил Аэрокосмическую школу пилотов-исследователей на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. К моменту зачисления в отряд астронавтов Пилотируемой орбитальной лаборатории работал инструктором в Школе.
   17 июня 1966 года был одним из пяти пилотов, отобранных по программе ПОЛ ВВС (второй набор по программе ПОЛ). Оставался в отряде до закрытия программы в июне 1969 года. После расформирования отряда ПОЛ, в августе 1969 года был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе 7-го набора. Прошел курс общекосмической подготовки. В 1971 году в Университете Теннесси получил степень магистра наук в области прикладных наук. Входил в резервный экипаж корабля «Аполлон-16» и корабля «Аполлон-19», старт которого был запланирован на декабрь 1973 года, но был отменен в сентябре 1970 года. Был оператором связи с экипажем во время полётов кораблей «Аполлон» к Луне. Позднее входил в экипажи поддержки всех трех экспедиций на станцию Скайлэб. После начала работ по программе Спейс Шаттл прошел подготовку в качестве пилота шаттла. Был назначен пилотом дублирующего экипажа на второй и третий испытательный полет шаттла Колумбия.
   Первый полёт совершил 27 июня 1982 года в качестве пилота STS-4, шаттла «Колумбия». Корабль совершил посадку 4 июля 1982 года на взлетно-посадочную полосу авиабазы ​​Эдвардс, штат Калифорния. Продолжительность полета составила 7 суток 1 час 11 минут, 11 секунд.
   Второй полёт совершил 30 августа 1984 года в качестве командира экипажа STS-41D, шаттла «Дискавери». Корабль совершил посадку 5 сентября 1984 года на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Продолжительность полета составила 6 суток 0 часа 56 минут, 4 секунд.
 
   Третий полёт совершил 30 октября 1985 года в качестве командира экипажа STS-61A, шаттла «Челленджер». Корабль совершил посадку 6 ноября 1985 года на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Продолжительность полета составила 7 суток 0 часов 44 минут, 51 секунд.
   В 1986 году получил степень почетного доктора наук в Университете Оберна. Награжден почетной медаль за службу ВВС, 2-мя медалями NASA за заслуги (1982,1988), медалями NASA «Space Flight» (1982, 1984, 1985) и многими другими. Введен в зал славы астронавтов (2006).

На главную ║  Назад  Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz