Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Савицкая Светлана Евгеньевна

 

   Савицкая Светлана Евгеньевна (Svetlana Savitskaya) (р. 1948) - летчик-космонавт СССР (1982), кандидат технических наук, заслуженный мастер спорта СССР (1970), майор запаса, дважды Герой Советского Союза (1982, 1984). Савицкая родилась 8 августа 1948 года в городе Москва, РСФСР. В 1966 году окончила 10 классов московской средней школы № 637. В 1971 году окончила Центральную объединенную летно-техническую школу при ЦК ДОСААФ СССР, получила квалификацию «летчик-инструктор». В 1972 году окончила Московский авиационный институт (МАИ) имени Серго Орджоникидзе.
   С 1972 года работала летчиком-инструктором Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова в Москве. С декабря 1974 года была прикомандирована к Школе летчиков-испытателей ЛИИ для выполнения рекордных работ. Прошла специальный курс обучения по пилотированию МиГ-21. В 1976 году окончила самолетное отделение Школы летчиков-испытателей Летно-исследовательского института (ЛИИ) Министерства авиационной промышленности (МАП) в городе Жуковский. С марта 1976 года работала летчиком-испытателем НПО «Взлет» Минрадиопрома. Летала на МиГ-21, Су-7, Ил-18, Ил-28.
   Принимала участие во втором наборе женщин для участия в космических полетах, который начался в 1979 году. Прошла медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем, и 15 мая 1979 года получила заключение Главной медицинской комиссии (ГМК) о годности к спецподготовке. В декабре 1979 года была направлена в НПО «Энергия» на предварительную техническую подготовку, которую проходила до июня 1980 года.
   С 8 декабря 1981 по 4 августа 1982 года проходила подготовку в качестве космонавта-исследователя первого (основного) экипажа корабля «Союз Т-7» по программе второй экспедиции посещения (ЭП-2) ДОС «Салют-7», вместе с Л.Поповым и А.Серебровым.
    Первый полет с 19 по 27 августа 1982 года совершила в качестве космонавта-исследователя КК «Союз Т-7» / «Союз Т-5» и станции ДОС «Салют-7» вместе с Л.Поповым и А.Серебровым по программе второй экспедиции посещения (ЭП-2) первого основного экипажа (ЭО-1) станции «Салют-7» (А.Березовой - В.Лебедев). Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.
   С 26 декабря 1983 по 4 июля 1984 года проходила подготовку в качестве бортинженера первого (основного) экипажа корабля «Союз Т-12» по программе четвертой экспедиции посещения (ЭП-4) ДОС «Салют-7», вместе с В.Джанибековым и И.Волком.
    Второй полет с 17 по 29 июля 1984 года совершила в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» / «Союз Т-11» и станции ДОС «Салют-7» вместе с В.Джанибековым и И.Волком по программе экспедиции посещения (ЭП-4) третьего основного экипжа (ЭО-3) станции «Салют-7» (Л.Кизим - В.Соловьев - О.Атьков). Во время полета первой из женщин выполнила выход в открытый космос:
25.07.1984 - продолжительностью 3 часа 34 минуты.
Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд.
   С декабря 1984 по ноябрь 1985 года проходила подготовку к полету по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-7» в качестве командира женского экипажа вместе с Е.Ивановой и Е.Доброквашиной. Первоначально полет планировался на ноябрь 1985 года, но из-за неисправности ДОС «Салют-7» был перенесен на март 1986 года. Но в ноябре 1985 полет был отменен из-за досрочного возвращения на Землю экипажа четвертой основной экспедиции (ЭО-4) ДОС «Салют-7» в связи с болезнью командира В.Васютина.
   В 1986 году начала подготовку в качестве командира экспедиции посещения ОК «Мир» на корабле «Союз ТМ» в качестве командира женского экипажа, вместе с Е.Ивановой и Е.Доброквашиной. Но вскоре прекратила подготовку в связи с уходом в декретный отпуск.
   25 февраля 1986 года защитила диссертацию в МВТУ им.Баумана и получила степень кандидата технических наук. После ухода из отряда космонавтов с 27 октября 1993 по 15 апреля 1994 года работала заместителем начальника 291-го отдела НПО «Энергия». В 1994 - 1995 годах работала доцентом МАИ, занималась вопросами экономики и инвестиций.
   17 декабря 1995 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ
II созыва по Пушкинскому одномандатному избирательному округу № 113 (Московская область) от блока «Общее дело» И.Хакамады, но перешла во фракцию КПРФ. Работала в комитете по обороне (была председателем подкомитета по вопросам военно-технической политики и перспективным проектам). В декабре 1999 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ III созыва по Пушкинскому одномандатному избирательному округу №113 (Московская область) от КПРФ. 7 декабря 2003 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ IV созыва по общефедеральному списку избирательного объединения КПРФ. Была членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения «Духовное наследие».
    Награждена двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (1982, 1984), орденом «Знак Почета» (1976). Её именем названы две малые планеты (астероиды) - № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая).

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz