Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Манаров Муса Хираманович

 

   Манаров Муса Хираманович (Musa Manarov) (р. 1951) - летчик-космонавт СССР (1988), полковник запаса (8 мая 1999), Герой Советского Союза. Манаров родился 22 марта 1951 года в городе Баку, Азербайджанская ССР. В 1968 году окончил среднюю школу № 8 города Алатырь Чувашской АССР (с золотой медалью). В 1974 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе (МАИ) по специальности «радиоинженер».
   С 19 апреля 1974 года работал инженером 74-го отдела НПО «Энергия», с 1 марта 1975 года - в 114-м отделе. Участвовал в натурных испытаниях изделий 11Ф615А8. А12. 11Ф732, 11С86. С 1 февраля 1977 года работал инженером 110-го отдела. Занимался вопросами подготовки операторов.
   Получил допуск Главной медицинской комиссии 3 августа 1978 года, 1 декабря 1978 года решением ГМВК рекомендован для зачисления в отряд, зачислен в отряд космонавтов НПО «Энергия» приказом МОМ №439 от 8 декабря 1978 года. С 1979 по 1982 год проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран». Получил право пилотировать самолет. Проходил самолетную подготовку в Курске на Л29 - 23 часа по вывозной программе с инструктором и 1 час самостоятельной отработки взлетов/посадок. И в Чкаловской на самолете Л39 - 20 часов полетов с инструктором.
   С сентября 1982 по август 1983 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа для полета на ДОС «Салют-7» вместе с Ю.Малышевым. С сентября по декабрь 1983 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа для полета на ДОС «Салют-7» вместе с В.Джанибековым.
   С 1984 по 1985 года проходил подготовку в ЦПК в составе группы для полета на ОК «Мир». С сентября 1985 по февраль 1986 года готовился в качестве бортинженера второго экипажа по программе ЭО-2 на ОК «Мир», вместе с Ю.Романенко. В феврале 1986 года М.Манарова в экипаже заменил А.Лавейкин. С февраля 1986 по февраль 1987 года работал в ЦУПе сменным Руководителем полета ОК «Мир». С 1 марта по 9 декабря 1987 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-4» по программе ЭО-3 на ОК «Мир».
   Первый полет с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года совершил в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-4» по программе ЭО-3 на ОК «Мир» (позывной - «Океан-2»). Экипаж (при старте): Титов В.Г. - КК., Манаров М.Х. – БИ, Левченко А.С. - КИ. Во время полета выполнил 3 выхода в открытый космос:
26.02.1988 - продолжительность 4 часа 25 минут;
30.06.1988 - продолжительность 5 часов 10 минут;
20.10.1988 - продолжительность 4 часа 12 минут.
Продолжительность полета составила 365 суток 22 часа 39 минут 47 сек.
   С апреля по июнь 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного (третьего) экипажа корабля «Союз ТМ-10» по программе ЭО-7 на ОК «Мир», вместе с А.Арцебарским. В июне 1990 года он заменил бортинженера второго экипажа корабля «Союз ТМ-10» В.Севастьянова, отстраненного от подготовки. С начала июня по 10 июля 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа корабля «Союз ТМ-10», вместе с В.Афанасьевым. С 20 августа по 17 ноября 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-11» по программе ЭО-8 на ОК «Мир».
    Второй полет со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 года совершил в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-10» и ОК «Мир» (позывной - «Дербент-2»)
Экипаж (при старте): Афанасьев В.М. - КК., Манаров М.Х. – БИ, Тоёхиро Акияма
- КИ. Во время полета выполнил 4 выхода в открытый космос:
07.01.1991 - продолжительность 5 часов 18 минут;
23.01.1991 - продолжительность 5 часов 33 минуты;
26.01.1991 - продолжительность 6 часов 20 минут;
25.04.1991 - продолжительность 3 часа 34 минуты.
Продолжительность полета составила 175 суток 1 час 51 минут 23 сек.
   23 июля 1992 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет. С 1992 по 1995 год работал в компании «Смолсат» и был генеральным директором ТОО «МКОМ». С 1995 года работает директором ЗАО «Выделенные интегральные сети», занимающейгося созданием системы транкинговой радиосвязи (многоканальные рации для близких расстояний) крупным корпоративным клиентам.
   В декабре 1995 года баллотировался в Государственную Думу России
II созыва от конструктивного экологического движения «Кедр», но избран не был. Входил в Президиум Российской партии самоуправления трудящихся. Является вице-президентом Московской федерации джиу-джитсу и кобудо.
   Кавалер ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1988 года); кавалер ордена Октябрьской Революции (26 мая 1991 года). Офицер ордена Почетного легиона (10 апреля 1989 года, Франция), кавалер ордена Солнце Свободы (ДРА, 1988 год) и ордена Георгия Димитрова (НРБ, 1988 год). Награжден орденом «Стара Планина»
I степени в связи с 15-летием второго советско-болгарского полета (вручен президентом Болгарии 10 июня 2003 года).

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz