Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Соловьев Анатолий Яковлевич

 

   Соловьёв Анатолий Яковлевич (Anatoly Solovyev) (р. 1948) - летчик-космонавт СССР, полковник (18.06.1988), Герой Советского Союза (1988). Соловьёв родился 16 января 1948 года в городе Рига, Латвийская ССР. В 1964 году окончил 9 классов в средней школе №15 города Рига. В 1966 году окончил 11 классов вечерней школы. В 1967 году поступил на физико-математический факультет Латвийского государственного университета, но не окончив первый курс, оставил университет для подготовки к поступлению в авиационное училище. С августа 1968 по октябрь 1972 года был курсантом Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ) имени Ленинского комсомола. По окончанию училища получил диплом военного летчика-инженера.
   С 27 ноября 1972 года служил старшим летчиком (с 1 ноября 1974 года - командиром звена) 352 отдельного разведывательного авиационного полка 1 Особой ДВА на Дальнем Востоке. Освоил 14 типов самолетов, имеет налет более 1500 часов, выполнил более 140 прыжков с парашютом.
   Прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ и в мае 1976 года получил допуск Центральной врачебной летной комиссии (ЦВЛК) к спецтренировкам. 23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС №686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С целью получения квалификации летчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с сентября 1976 по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области. Освоил самолёты МиГ-17, МиГ-21У, МиГ-21ВС, МиГ-21МД, МиГ-21бис, Як-40, Ту-134М.
   В августе 1977 года прошел специальную парашютную (35 прыжков) и водолазную подготовку. С октября 1977 по сентябрь 1978 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По ее окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. В январе 1979 года был назначен космонавтом-испытателем в группу авиационно-космических средств ОК ЦПК. С февраля 1979 по июнь 1981 года проходил дополнительную подготовку в ГКНИИ ВВС в Актюбинске.
   С сентября 1984 по август 1985 годах проходил подготовку к полету в качестве командира резервного экипажа по программе основной экспедиции на станцию ДОС «Салют-7». С ноября 1985 по март 1986 годах проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа КК «Союз Т-15». С сентября 1986 по июль 1987 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа экспедиции посещения ОК «Мир» по советско-сирийской программе, вместе с В.Савиных и Муниром Хабибом (Сирия). Во время старта КК «Союз ТМ-3» 22 июля 1987 года был дублером командира корабля. С ноября 1987 по май 1988 года готовился в качестве командира первого экипажа экспедиции посещения ОК «Мир» по советско-болгарской программе, вместе с В.Савиных и А.Александровым (Болгария).
    Первый полет с 7 по 17 июня 1988 года совершил в качестве командира 3-й экспедиции посещения ОК «Мир» по советско-болгарской программе «Шипка». Стартовал на корабле «Союз ТМ-5», посадка на «Союз ТМ-4». Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 09 минут 19 секунд.
   С сентября по ноябрь 1988 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа по программе 4-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-4). С 15 декабря 1988 по 10 апреля 1989 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа по программе 5-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-5), вместе с А.Баландиным, (с февраля 1989 года - вместе с А.Серебровым). После переноса запуска на сентябрь в связи с неготовностью модуля, вновь продолжил подготовку с А.Баландиным. Во время старта КК «Союз ТМ-8» 6 сентября 1989 года был дублером командира корабля. С 7 сентября 1989 по 26 января 1990 года проходил подготовку в качестве командира первого экипажа по программе 6-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-6).
    Второй полет с 11 февраля по 9 августа 1990 года совершил в качестве командира 6-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с А.Баландиным. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос:
17.07.1990 - продолжительностью 7 часов 16 минут;
26.07.1990 - продолжительностью 3 часа 31 минута.
Продолжительность полета составила 179 суток 01 час 17 минут 57 секунд.
   С 19 мая по июнь 1991 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа 10-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-10) вместе с А.Зайцевым, но в связи с решением о совмещении полетов по австрийской и казахской программам, экипаж был расформирован. С 9 октября 1991 по 25 февраля 1992 готовился в качестве командира второго экипажа 11-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-11) и КК «Союз ТМ-14», вместе с С.Авдеевым и Райнхольдом Эвальдом (ФРГ). С 6 апреля по 7 июля 1992 года готовился в качестве командира первого экипажа 12-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-12) и КК «Союз ТМ-15», вместе с С.Авдеевым, и по программе полета французского космонавта «Антарес» вместе с Мишелем Тонини (Франция).
    Третий полет с 27 июля 1992 по 1 февраля 1993 года совершил в качестве командира 12-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с С.Авдеевым.Стартовал вместе с С.Авдеевым и М.Тонини (Франция). Посадку совершил вместе с С.Авдеевым. Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос:
03.09.1992 - продолжительностью 3 часа 56 минут;
07.09.1992 - продолжительностью 5 часов 08 минут;
11.09.1992 - продолжительностью 5 часов 44 минуты;
15.09.1992 - продолжительностью 3 часа 33 минуты.
Продолжительность полета составила 188 суток 21 час 41 минута 15 секунд.
   1 апреля 1994 решением МВК был утвержден командиром первого экипажа ЭО-19 и второго экипажа ЭО-18. С мая 1994 по 17 февраля 1995 года прошел непосредственную подготовку к полету по программе 18-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-18) в качестве командира второго экипажа вместе с Н.Будариным, а 1 ноября 1994 года к ним присоединилась Бони Данбар (США). Во время старта КК «Союз ТМ-21» 14 марта 1995 года был дублером командира корабля. С 27 марта по 12 мая 1995 года проходил подготовку к полету в качестве командира первого экипажа 19-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-19), вместе с Н.Будариным в ЦПК им. Ю.А.Гагарина. С 15 мая по 27 июня 1995 года проходил подготовку в Космическом центре имени Л.Б.Джонсона в составе экипажа шаттла
Atlantis (STS-71).
    Четвертый полет с 27 июня по 11 сентября 1995 года совершил в качестве командира 19-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с Н.Будариным. Стартовал на шаттле
Atlantis SТS-71, посадку совершил на КК «Союз ТМ-21». Во время полета совершил три выхода в открытый космос:
14.07.1995 - продолжительностью 5 часов 34 минуты;
19.07.1995 - продолжительностью 3 часа 08 минут;
21.07.1995 - продолжительностью 5 часов 50 минут.
Продолжительность полета составила 75 суток 11 часов 20 минут 21 секунда.
   С мая по август 1996 года был первым координатором подготовки в
NASA российских космонавтов. В октябре 1996 года начал подготовку в качестве командира экипажа 24-й основной экспедиции ОК «Мир» (ЭО-24) вместе с П.Виноградовым и по французской программе «Пегас» вместе с Л.Эйартцем. В связи с аварийным состоянием станции и невозможностью выполнения французской научной программы космонавт-исследователь был выведен из экипажа на заключительном этапе подготовки.
    Пятый полет с 5 августа 1997 по 19 февраля 1998 года совершил в качестве командира 24-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с П.Виноградовым. Во время полета совершил семь выходов в открытый космос:
22.08.1997 - продолжительностью 3 часа 16 минут;
06.09.1997 - продолжительностью 6 часов 00 минут;
20.10.1997 - продолжительностью 6 часов 38 минут;
03.11.1997 - продолжительностью 6 часов 4 минуты;
06.11.1997 - продолжительностью 6 часов 12 минут;
08.01.1998 - продолжительностью 3 часа 6 минут;
14.01.1998 - продолжительностью 3 часа 52 минуты.
Продолжительность полета составила 197 суток 17 часов 34 минуты 36 секунд.
   Отчислен из отряда космонавтов приказом начальника ЦПК № 40 2 февраля 1999 года (в связи с увольнением в запас из вооруженных сил).
    Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (1988), орденом Октябрьской Революции (1990), орденом «Дружба народов» (1993), орденом «За заслуги перед Отечеством»
III степени (07.10.1995) и II степени (Указ Президента РФ № 372 от 10.04.1998), а также 15 юбилейными медалями. Награжден также медалью «Золотая Звезда» НРБ и орденом Георгия Димитрова (НРБ, 1988), орденом «Стара Планина» I степени (Болгария, 2003), орденом «Воинская слава» и орденом Дружбы и Сотрудничества (Сирия, 1987), и двумя медалями НАСА «За космический полет». В марте 1999 года ему был присвоен титул Офицера Ордена «Почетного Легиона» (Франция). В декабре 2005 года был награждён орденом «За усердие во благо Отечества».

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz