Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Блэйха Джон Элмер

 

   Блэйха Джон Элмер (Blaha John Elmer) (р. 1942) - астронавт НАСА, магистр наук, полковник ВВС (в отставке). Блэйха родился 26 августа 1942 года в городе Сан-Антонио (San Antonio), штат Техас. В 1960 году окончил среднюю школу (Granby High School) в городе Норфолк (Norfolk), штат Вирджиния. В 1965 году окончил Военно-воздушную академию ВВС США (US Air Force Academy) и получил степень бакалавра наук (механика).
   С 1965 года на службе в ВВС США. Прошел летную подготовку на авиабазе Уилльямс (
Williams AFB) в Аризоне и в 1967 году стал военным летчиком. Служил строевым летчиком на самолетах F-4, F-102, F-106, и A-37. Принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме и выполнил 361 боевой вылет. В 1971 году прошел подготовку в школе летчиков-испытателей ВВС США (USAF Aerospace Research Pilot School) на авиабазе Эдвардс (Edwards AFB). Во время подготовки выполнил полет на опытном самолете NF-104 на высоте 104400 футов (31 км 821 м). По окончании подготовки был оставлен в школе в качестве пилота-инструктора F-104.
   С 1973 по 1976 год служил летчиком-испытателем в центре испытаний вооружений и самолетов (
Aeroplane and Armament Experimental Establishment) королевских ВВС (Royal Air Force) в Боском Дауне (Boscombe Down) в Великобритании. Проводил различные испытания самолетов Jaguar, Buccaneer, Hawk, и Jet Provost. В 1976 году прошел обучение в Командно-штабном колледже ВВС США (USAF Air Command and Staff College). По окончании обучения служил помощником начальника штаба ВВС (Assistant Chief of Staff) по вопросам исследований и анализа (Studies and Analyses) в штаб-квартире ВВС в Вашингтоне. Во время этой службы курировал работы по созданию и испытаниям истребителей F-15 и F-16 и подготовкой докладов по их результатам для Министерства обороны, Государственного департамента и комиссий Конгресса США.
    В мае 1980 года был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе девятого набора в качестве пилота. Прошел курс ОКП с июля 1980 года. По окончании ее в августе 1981 года получил квалификацию пилота шаттла и назначение в Отдел астронавтов НАСА. Работал в комиссии НАСА по безопасности полетов (
Space Flight Safety Panel), работал главным оператором связи с экипажем (CAPCOM), участвовал в программе создания нового дисплея для кабины пилотов шаттла.
   Первый полет с 13 по 18 марта 1989 года совершил в качестве пилота шаттла
Discovery STS-29. Продолжительность полета составила 4 суток 23 часа 39 минут 41 секунда.
   Второй полет с 23 по 28 ноября 1989 года совершил в качестве пилота шаттла
Discovery STS-33. Продолжительность полета составила 5 суток 00 часов 7 минут 32 секунды.
   Третий полет со 2 по 11 августа 1991 года совершил в качестве командира шаттла
Atlantis STS-43. Продолжительность полета составила 8 суток 21 час 22 минуты 25 секунд.
   Четвертый полет с 18 октября по 1 ноября 1993 года совершил в качестве командира шаттла
Columbia STS-58. Продолжительность полета составила 14 суток 00 часов 13 минут 32 секунды.
   Пятый полет с 16 сентября 1996 по 22 января 1997 года совершил в качестве бортинженера-2 22-й основной экспедиции на ОК «Мир». Старт 16 сентября 1996 года на шаттле
Atlantis STS-79 в качестве специалиста полета, посадка - 22 января 1997 года на шаттле Atlantis STS-81 в качестве специалиста полета. На станции с 19 сентября 1996 по 20 января 1997 года. Общая продолжительность полета составила 128 суток 5 часов 29 минут 2 секунды.
   Ушел из отряда астронавтов и из НАСА 26 сентября 1997 года. После ухода из отряда астронавтов в 1997 году вернулся в Сан-Антонио и стал работать в административном руководстве (
Executive Management Group) корпорации United Services Automobile Organization (USAO).
   Награжден медалью «Почетного легиона», медалью Министерства обороны «За отличную службу», двумя Авиационными крестами «За выдающиеся заслуги», медалью Министерства обороны «За похвальную службу», тремя медалями «За похвальную службу», 18-и медалями «За воздушные операции», медалью ВВС «За заслуги». Награжден также двумя медалями НАСА «За выдающиеся заслуги», медалью НАСА «За исключительные заслуги», медалью НАСА «За выдающееся лидерство» и пятью медалями НАСА «За космический полет». Награжден также иностранными наградами: вьетнамским Крестом Мужества (
Vietnam Cross of Gallantry), Авиационным крестом Королевских ВВС Великобритании (British Royal Air Force Cross) и российским Орденом Дружбы.

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz