Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Афанасьев Виктор Михайлович

 

   Афанасьев Виктор Михайлович (Viktor Afanasiyev) (р. 1948) - летчик-космонавт СССР, полковник (1984.12.28),  Герой Советского Союза (1991). Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в городе Брянск, РСФСР. В 1956 - 1966 годах учился в школах № 9 и № 8 города Брянска.
   На службе в Советской Армии с 1966 года. С сентября 1966 по июнь 1970 года - курсант Качинского ВВАУЛ им.А.Ф.Мясникова, летал на самолетах Л-29 и МиГ-21. Выполнил 5 парашютных прыжков. В июне 1970 года окончил Качинское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им.А.Ф.Мясникова по командно-штабной специальности с дипломом летчика-инженера.
    11 июня 1970 года поступил в распоряжение командующего 14 воздушной армией (ВА). С 25 июня 1970 года служил летчиком 85-го гвардейского истребительного авиаполка (ГИАП) 6-й гвардейской истребительной авиадивизии (ГИАД) 61-го гвардейского истребительного авиакорпуса 16-й воздушной армии (ВА) Группы советских войск в Германии (ГСВГ). 22 августа 1970 года переведен летчиком в 31 ГИАП. 21 октября 1971 года переведен на должность летчика, а 29 сентября 1972 года - старшего летчика в 85 ГИАП. 30 ноября 1973 года назначен старшим летчиком, а 22 сентября 1975 года - командиром авиационного звена 31 ГИАП. Летал на самолетах УТИ МиГ-15, МИГ-21Ф, МИГ-2ШФ, МиГ-21СМТ, МиГ-23УВ, МИГ-23М. С 13 октября 1976 года проходил подготовку в 267-м Центре испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей.
    В июне 1977 года окончил 267-й Центр испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинск Астраханской области. В Центре освоил самолеты Су-7, Су-17, Як-28У. С 29 июня 1977 года после окончания Ахтубинского центра подготовки летчиков-испытателей остался служить летчиком-испытателем 1-й авиационной испытательной эскадрильи (АИЭ) службы летных испытаний истребительной авиации (СЛИИА) 1-го управления. 24 ноября 1977 года переведен во 2-ю АИЭ на ту же должность. 10 июля 1978 года вновь переведен в 1-ю АИЭ на ту же должность. С 30 января 1980 года служил старшим летчиком-испытателем (ведущим инженером - старшим летчиком-испытателем).
   Летом 1985 года отобран в ГКНИИ ВВС для работы по программе «Буран». Прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и получил заключение Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК) в июне 1985 года. 2 сентября 1985 года решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ГКНИИ ВВС. С ноября 1985 по май 1987 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина (методом сборов) и после сдачи зачетов в мае 1987 года получил квалификацию космонавта-испытателя. В связи с затягиванием реализации программы «Буран» 8 января 1988 года приказом МО СССР был зачислен во 2-ю группу отряда космонавтов ЦПК ВВС на должность космонавта-испытателя (в составе девятого набора).
   В 1988 - 1989 годах проходил подготовку в группе космонавтов по программе полетов на ОК «Мир». С февраля по сентябрь 1989 года готовился в качестве командира резервного экипажа для полета на ОК «Мир», вместе с В.Севастьяновым и Р.Станкявичюсом. С сентября 1989 по февраль 1990 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа КК «Союз ТМ-9» по программе ЭО-6, вместе с В.Севастьяновым. С февраля по август 1990 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа КК «Союз ТМ-10» по программе ЭО-7 на ОК «Мир», сначала вместе с В.Севастьяновым, а с июня - с М.Манаровым. С августа по ноябрь 1990 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа КК «Союз ТМ-11» по программе ЭО-8, вместе с М.Манаровым и тележурналистом из Японии Т. Акиямой.
    Первый полет с 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-11» и ОК «Мир» по программе ЭО-8 (8-й основной экспедиции) и программы советско-японского полета. Стартовал вместе с М.Манаровым и Т.Акиямой (Япония). Возвратился на Землю вместе с М.Манаровым и Х.Шарман (Великобритания). Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос:
07.01.1991 - продолжительностью 5 часов 18 минут;
23.01.1991 - продолжительностью 5 часов 33 минут;
26.01.1991 - продолжительностью 6 часов 20 минут;
25.04.1991 - продолжительностью 3 часа 34 минут.
Продолжительность полета составила 175 суток 01 час 50 минут 41 секунда.
   С декабря 1991 по 1992 проходил подготовку в группе космонавтов в качестве командира корабля-спасателя. С 8 февраля по 4 июня 1993 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа КК «Союз ТМ-17» по программе ЭО-14, вместе с Ю.Усачевым и К.Андре-Деэ (Франция). С 16 августа по 17 декабря 1993 года проходил подготовку к полету на ОК «Мир» по программе ЭО-15 в качестве командира основного экипажа КК «Союз ТМ-17», вместе с Ю.Усачевым и В.Поляковым.
    Второй полет с 8 января по 9 июля 1994 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-18» и ОК «Мир» по программе ЭО-15 (15-й основной экспедиции). Стартовал вместе с Ю.Усачевым и В.Поляковым. Возвратился на Землю вместе с Ю.Усачевым. Продолжительность полета составила 182 суток 00 часов 27 минут 1 секунда.
   С 1 октября 1997 по январь 1998 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа ЭО-25. С м
apта 1998 по февраль 1999 года готовился в качестве командира основного экипажа КК «Союз ТМ-29» по программе ЭО-27.
    Третий полет со 8 января по 9 июля 1994 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-29» и ОК «Мир» по программе ЭО-27 (27-й основной экспедиции). Стартовал вместе с Жан-Пьером Эньере (Франция) и Иваном Беллой (Словакия). Возвратился на Землю вместе с Жан-Пьером Эньере и С.Авдеевым. Во время полета совершил три выхода в открытый космос:
16.04.1999 - продолжительностью 6 часов 19 минут;
23.07.1999 - продолжительностью 6 часов 7 минут;
28.07.1999 - продолжительностью 5 часов 22 минуту.
Продолжительность полета составила 188 суток 20 часов 16 минут 19 секунд.
   С 20 июля 2000 года проходил подготовку в качестве командира первого экипажа экспедиции посещения МКС (по программе «МКС-Т1»). С декабря 2000 года проходил подготовку в качестве командира первого экипажа посещения МКС (по программе «МКС-Т2») и российско-французской программы
Andromede («Андромеда») вместе с К.Козеевым и К.Андре-Деэ (Эньере) (Франция).
    Четвертый полет с 21 по 31 октября 2001 года совершил в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с К.Козеевым и Клоди Андре-Деэ (Эньере) (Франция). Стартовал на ТК «Союз ТМ-33», возвратился на Землю на ТК «Союз ТМ-32». Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 00 минут 25 секунд.
   В 1995 году окончил Гуманитарную академию Вооруженных Сил РФ (военный университет). С июня 1998 года являлся заместителем командира Отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
Приказом министра обороны РФ от 20 марта 2006 г. и приказом начальника РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина от 17 апреля 2006 г. уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с объявлением благодарности.
   Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (26 мая 1991), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»
III степени (21 февраля 1985), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (22 ноября 1999), орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента РФ №367 от 10 апреля 2002), орденом «За личное мужество» (18 августа 1994), 6-ю юбилейными медалями. Награжден орденом Почетного легиона II степени (Франция).

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz