Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Арцебарский Анатолий Павлович

 

   Арцебарский Анатолий Павлович (Anatoli Artsebarsky) (р. 1956) - летчик-космонавт СССР, полковник (1991.10.25), с 20 августа 1998 года - в запасе, Герой Советского Союза (10.10.1991). Арцебарский родился 9 сентября 1956 года в поселке Просяная Покровского района Днепропетровской области Украинской ССР. В 1973 году окончил среднюю школу №2 поселка Просяная.
   На службе в Советской Армии с 1973 года. В октябре 1977 года окончил Харьковское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им. дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца по специальности «Командная тактическая истребительная авиация», получил диплом военного летчика-инженера. Летал на самолетах на Л-29, УТИ МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21.
   С 25 ноября 1977 года служил летчиком-инструктором 812 учебного авиаполка (УАП) этого же училища. Освоил МиГ-21 ПФ, МиГ-21ПФМ, МиГ-21У, МиГ-21УС, МиГ-21УМ. В 1978 летал на боевое применение по перехвату воздушной цели. С ноября 1982 года проходил подготовку в 267-м Центре испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей.
    В августе 1983 года окончил 267-й Центр испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинск Астраханской области. С 11 августа 1983 года служил летчиком-испытателем 1-й испытательной авиационной эскадрильи (ИАЭ) службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС. Освоил МиГ-23, МиГ-17 многих модификаций и МиГ-25 всех модификаций, МиГ-27, МиГ-29, Су-17, Як-40, Ту-134, А-50 (ДРЛО).
    Летом 1985 года отобран в ГКНИИ ВВС для работы по программе «Буран». Прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и получил заключение Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК) в июне 1985 года. 2 сентября 1985 года решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ГКНИИ ВВС.
С ноября 1985 по май 1987 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина (методом сборов) и после сдачи зачетов в мае 1987 года получил квалификацию космонавта-испытателя. В связи с затягиванием реализации программы «Буран» 8 января 1988 года приказом МО СССР был зачислен во 2-ю группу отряда космонавтов ЦПК ВВС на должность космонавта-испытателя (в составе девятого набора).
   В 1988 - 1989 годах проходил подготовку в группе космонавтов по программе полетов на ОК «Мир». С июля 1989 года проходил подготовку к полету на ОК «Мир» в качестве командира одного из резервных экипажей, вместе с
С.Авдеевым. С февраля по июль 1990 года проходил подготовку к полету по программе ЭО-7 в качестве командира третьего (резервного) экипажа, сначала вместе с М.Манаровым, а с 13 июня, после перевода М.Манарова в дублирующий экипаж на место В.Севастьянова, - один.
   С 13 августа по 12 ноября 1990 года проходил подготовку к полету по программе ЭО-8 на ОК «Мир» в качестве командира дублирующего экипажа. С 5 декабря 1990 по 19 апреля 1991 года проходил подготовку к полету на ОК «Мир» по программе ЭО-9 в качестве командира основного экипажа.
   Единственный полет с 18 мая по 10 октября 1991 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-12» и ОК «Мир» по программе ЭО-9 (9-й основной экспедиции) и программы
Juno. Стартовал вместе с С.Крикалевым и Х.Шарман (Великобритания). Во время полета совершил шесть выходов в открытый космос:
24.06.1991 - продолжительностью 4 часа 58 минут;
28.06.1991 - продолжительностью 3 часов 24 минуты;
15.07.1991 - продолжительностью 6 часов 4 минуты;
19.07.1991 - продолжительностью 5 часов 28 минут;
23.07.1991 - продолжительностью
5 часов 34 минуты;
27.07.1991 - продолжительностью 6 часов 49 минут
.
Передал смену на станции экипажу 10-й основной экспедиции, и возвратился на Землю вместе с Т.Аубакировым и
Ф.Фибеком (Австрия). Продолжительность полета составила 144 суток 15 часов 21 минута 50 секунд.
   С 24 апреля 1992 года - инструктор-космонавт-испытатель 2 группы. В 1992 году проходил подготовку в условном экипаже с
Ю.Усачевым. В июле 1992 года назначен командиром дублирующего экипажа для подготовки к полету на ОК «Мир» по программе ЭО-13 (вместе с Ю.Усачевым), но к подготовке не приступал.
   7 сентября 1993 года приказом МО РФ отчислен из отряда космонавтов ЦПК ВВС и прикомандирован к Центру программных исследований Российской Академии наук (РАН) в качестве советника, инструктора-космонавта-испытателя РАН. 4 января 1994 года приказом по РАН зачислен на должность советника, инструктора-космонавта-испытателя РАН. Работал в лаборатории крупногабаритных конструкций, был начальником сектора информационных технологий. 28 июля 1994 года уволен с должности космонавта РАН в связи с поступлением на учебу в Академию Генштаба МО РФ.
   С 2 ноября 1996 года по август 1998 года служил в Главном штабе ВВС членом Научно-технического комитета по вопросам орбитальных и многоразовых авиационно-космических комплексов. 20 августа 1998 года приказом МО РФ №01082 уволен из ВС в запас по оргштатным мероприятиям.
   С 20 марта 1999 года возглавлял отдел пропаганды, а с 16 июня 2000 года являлся вице-президентом Федерации космонавтики России. В 2002 году окончил Московскую академию рынка труда и информационных технологий по программе антикризисного управления. 26 мая 2004 года избран членом Совета директоров этого банка, повторно был избран на эту должность 21 апреля 2005 года.
   Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (10.10.1991) и 7-ю медалями за безупречную службу и юбилейными.

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz