Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Бауэрсокс Кеннет Двайн

 

    Бауэрсокс Кеннет Двайн (Bowersox Kenneth Dwane) (р. 1956) - астронавт НАСА, магистр (машиностроение), капитан 1-го ранга ВМС США (в 2000 году). Бауэрсокс родился 14 ноября 1956 года в городе Портсмут (Portsmouth), штат Вирджиния (Virginia), но считает своей родиной город Бедфорд (Bedford), штат Индиана (Indiana). В 1974 году окончил среднюю школу (Bedford High School) города Бедфорд. В 1978 году окончил Академию ВМС США (US Naval Academy) и получил степень бакалавра (аэрокосмическая техника).
   С 1978 года служит в ВМС США. В 1981 году стал морским летчиком и служил в 22-й истребительной эскадрилье (
Attack Squadron 22) на авианосце USS Enterprise пилотом А-7Е. В 1979 году в Колумбийском Университете (Columbia University) получил степень магистра (машиностроение).
   В 1985 году окончил Школу летчиков-испытателей ВВС США (
USAF Test Pilot School) на авиабазе Эдвардс (Edwards AFB) в Калифорнии, после чего был направлен в Центр Вооружения ВМС (Naval Weapon Center) в Чайна Лейк (China Lake), штат Калифорния, где он прослужил полтора года на должности летчика-испытателя, летая на самолетах А-7Е и F/А-18.
    В августе 1987 года был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе двенадцатого набора в качестве пилота. Прошел полный курс ОКП. По окончании ее в августе 1988 года получил квалификацию пилота шаттла и назначение в Отдел астронавтов НАСА. Занимал различные должности, в том числе в лаборатории интеграции электронного оборудования шаттлов (
Shuttle Avionics Integration Laboratory - SAIL), был техническим заместителем директора по летным операциям экипажей шаттлов (Flight Crew Operations), был начальником Отделения безопасности полетов (Safety Branch), являлся председателем комисии по безопасности полетов (Spaceflight Safety Panel), во время нескольких полетов шаттлов выполнял функции оператора связи с экипажем (CAPCOM).
    Первый полет с 25 июня по 9 июля 1992 года совершил в качестве пилота шаттла
Columbia STS-50. Продолжительность полета составила 13 суток 19 часов 31 минута 2 секунды.
   Второй полет со 2 по 13 декабря 1993 года совершил в качестве пилота шаттла
Endeavour STS-61. Продолжительность полета составила 10 суток 19 часов 59 минут 26 секунд.
   Третий полет с 20 октября по 5 ноября 1995 года совершил в качестве командира шаттла
Columbia STS-73. Продолжительность полета составила 15 суток 21 час 53 минуты 16 секунд.
   Четвертый полет с 11 по 21 февраля 1997 года совершил в качестве командира шаттла
Discovery STS-82. Продолжительность полета составила 9 суток 23 часа 37 минут 59 секунд.
   20 октября 1997 года был назначен командиром экспедиции дублирующего экипажа МКС-1 и командиром экспедиции основного экипажа МКС-3 (позднее в экипаже МКС-3 он был заменен Ф.Калбертсоном) С ноября 1997 по октябрь 2000 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-1 вместе с В.Дежуровым и М.Тюриным. В октябре 2000 года был назначен командиром основного экипажа 6-й основной экспедиции МКС-6 и в апреле 2001 года приступил к подготовке вместе с Н.Будариным и
Д.Томасом (в июле 2002 года Д.Томас был заменен Д.Петтитом). 17 августа 2001 года в составе экипажа МКС-6 был включен в экипаж STS-113.
    Пятый полет с 24 ноября 2002 по 4 мая 2003 года совершил в качестве командира экипажа 6-й основной экспедиции МКС. Старт 24 ноября 2002 года на шаттле
Endeavour STS-113 в качестве специалиста полета-3, посадка - на транспортном корабле «Союз ТМА-1» 4 мая 2003 года в качестве бортинженера-1 (баллистический спуск). На станции с 25 ноября 2002 по 4 мая 2003 года.
Во время полета выполнил два выхода в открытый космос через ШО
Quest:
15.01.2003 - продолжительностью 6 часов 51 минута;
08.04.2003 - продолжительностью 6 часов 26 минут.
Общая продолжительность полета составила 161 день 1 час 14 минут 38 секунд.
   С марта 2004 по октябрь 2006 года работал в качестве астронавта-менеджера начальником Директората операций летных экипажей (
Flight Crew Operations Directorate). В октябре 2006 года вновь получил статус активного астронавта.
   В январе 2007 года покинул отряд астронавтов НАСА.

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz