Elite-Astronomy

На главную ║  Назад  Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Циблиев Василий Васильевич

 

   Циблиев Василий Васильевич (Vasili Tsibliyev) (р. 1954) - летчик-космонавт СССР, летчик-космонавт РФ (14 января 1994 года), кандидат технических наук, генерал-лейтенант (2004.12.16), Герой Российской Федерации (14 января 1994 года). Циблиев родился 20 февраля 1954 года в селе Ореховка Кировского района, Крымской области, Украинская ССР. В 1971 году окончил Ильичевскую среднюю школу Кировского района. В декабре 1975 года окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков имени С.И.Грицевца.
   Службу начал в 296-м истребительном штурмовом полку 626-й истребительной авиационной дивизии (иад) 61-го истребительного авиационного корпуса (иак) 16 воздушной армии (ВА) в группе советских войск в Германии. Там он освоил пилотирование самолета МиГ-21МТ. С ноября 1976 года - в 85-м Гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 16 ВА. С 30 августа 1979 года стал командиром звена. Освоил пилотирование УТИ МиГ-15, МиГ-21У, МиГ-21УС, МиГ-21УМ, МиГ-21ПФ, МиГ-21СМТ, МиГ-23М, МиГ-23УБ. В ноябре 1980 года вернулся в СССР и с 28 ноября продолжил службу командиром звена 161 иап 119 иад Одесского военного округа. В 1982 году его звено признано лучшим в полку. 28 ноября 1983 года был назначен заместителем командира авиационной эскадрильи. Освоил 6 типов самолетов, имеет более 1 500 часов налета на истребителях, выполнил более 100 парашютных прыжков.
    С 1984 года учился на командном факультете Краснознаменной военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина в Монино. По ее окончании в июле 1987 года получил диплом с отличием по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая авиация».
   26 марта 1987 года решением Межведомственной комиссии по отбору в космонавты рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 23 июля 1987 года приказом Главкома ВВС №662 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели. С декабря 1987 по июль 1989 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) и по ее окончании получил квалификацию «Космонавт-испытатель». С августа 1989 по февраль 1991 года проходил подготовку к полетам на ОК «Мир» в составе группы космонавтов.
   С 20 мая по 10 июля 1991 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа экспедиции посещения ОК «Мир» по программе полета казахского космонавта. Подготовка экипажа была прекращена в связи с объединением полётов по казахской и советско-австрийской программе. С октября 1992 года проходил подготовку к полету в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе 13-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-13), вместе с Ю.Усачевым. Во время старта ТК «Союз ТМ-16» 24 января 1993 года был дублером командира корабля. С 8 февраля по 24 июня 1993 года проходил подготовку к полету в качестве командира основного экипажа по программе 14-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-14), вместе с А.Серебровым и Ж.П.Эньере (Франция).
    Первый полет с 1 июля 1993 по 14 января 1994 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-17» и ОК «Мир» по программе ЭО-14. 14 января 1994 года, управляя кораблем при отстыковке от ОК «Мир» и облете станции (с целью визуального осмотра), не справился с управлением и корабль столкнулся с переходным отсеком базового блока станции, повредив ее теплозащиту. Это происшествие стало первым столкновением пилотируемых космических кораблей за всю историю космонавтики. Во время полета совершил пять выходов в открытый космос:
16.09.1993 - продолжительностью 4 часа 18 минут;
20.09.1993 - продолжительностью 3 часа 13 минут;
28.09.1993 - продолжительностью 1 час 52 минуты;
22.10.1993 - продолжительностью 0 часов 38 минут;
29.10.1993 - продолжительностью 4 часа 12 минут.
Продолжительность полета составила 196 суток 17 часов 45 минут 22 секунды.
   С 18 апреля 1995 года проходил подготовку к полету в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе 21-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-21), вместе с А.Лазуткиным и Джоном Блаха, США (с июня 1995 года). Во время старта ТК «Союз ТМ-23» 21 февраля 1996 года был дублером командира корабля. С 25 марта 1996 года проходил подготовку к полету в качестве командира основного экипажа по программе 23-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-23), вместе с А.Лазуткиным и Р.Эвальдом (Германия).
    Второй полет с 10 февраля по 18 августа 1997 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-25» и ОК «Мир» по программе ЭО-23. 25 июня 1997 года при осуществлении перестыковки в «полуручном режиме» грузового корабля «Прогресс М-34» произошло столкновение корабля с модулем «Спектр», в результате чего была сломана одна из солнечных батарей и произошла разгерметизация модуля. Во время полета совершил один выход в открытый космос:
29.04.1997 - продолжительностью 4 часа 58 минут 30 сек.
Продолжительность полета составила 184 суток 22 часа 07 минут 40 секунд.
   Выбыл из отряда космонавтов 19 июня 1998 года. 19 июня 1998 года был назначен заместителем начальника 1-го управления (по подготовке космонавтов) РГНИИ ЦПК. Указом Президента РФ от 6 апреля 2000 года и приказом министра обороны РФ от 11 апреля 2000 года назначен на должность заместителя начальника РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина. Указом Президента РФ от 9 сентября 2003 года назначен на должность начальника РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина.
   Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (14 января 1994 года), орденом «За заслуги перед Отечеством»
III-й степени (Указ Президента РФ № 370 от 10.04.1998), медалью «За боевые заслуги», медалью «За отличие в воинской службе» II-й степени и восемью юбилейными медалями МО СССР и МО России. Награжден так же медалью «За укрепление братства по оружию» (НРБ) и медалью НАСА «За общественные заслуги».

 

На главную ║  Назад  Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz