Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Усачёв Юрий Владимирович

 

   Усачёв Юрий Владимирович (Yuri Usachyov) (р. 1957) - летчик-космонавт Российской Федерации (1994), старший лейтенант запаса, Герой Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации №1698 от 18 августа 1994 года). Усачёв родился 9 октября 1957 года в городе Донецк Ростовской области, РСФСР. В 1975 году окончил среднюю школу №5 города Донецка Ростовской области. В 1975 - 1976 годах учился на курсах ДОСААФ в Донецке, где получил профессиональные права водителя 3-го класса. С 30 октября 1975 по 18 апреля 1976 года работал учеником токаря Донецкой хлопкопрядильной фабрики.
   С 3 мая 1976 по 22 апреля 1978 года проходил срочную службу в Советской Армии в войсках химической защиты Группы советских войск в Германии. После окончания учебного подразделения был назначен командиром отделения. С 1 сентября по 30 ноября 1978 года работал слесарем отдела рабочего снабжения объединения «Донецкуголь». С 27 ноября 1978 по 30 июля 1979 года обучался на подготовительном отделении МАИ.
   В период 1 октября по 31 декабря 1982 года одновременно с учебой на дневном отделении работал старшим лаборантом в МАИ. В период с 1 февраля по 1 апреля 1985 года был матросом учебного судна «Сайма». С 10 апреля 1985 года работал инженером 292-го отдела НПО «Энергия». В 1985 году окончил Московский авиационный институт (МАИ), факультет «Летательные аппараты», специальность «Двухсредные аппараты», получил диплом инженера-механика.
   Прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и 17 октября 1988 года решением врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) он был признан годным к космическим полетам. 21 октября 1988 года решением Главной медицинской комиссии (ГМК) получил допуск к специальным тренировкам. Решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) от 25 января 1989 года отобран кандидатом в отряд космонавтов НПО «Энергия». 27 февраля 1989 года был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели 291-го отдела НПО «Энергия».
   С сентября 1989 по январь 1991 года прошел общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК им. Ю.А.Гагарина. 1 февраля 1991 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя. В июне 1991 года был назначен на должность космонавта-испытателя 291-го отдела (отряда космонавтов) НПО «Энергия». С апреля 1991 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе ОК «Мир», а с 1992 года готовился в условном экипаже вместе с А.Арцебарским. С 15 октября 1992 по 10 января 1993 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз ТМ-16» по программе ЭО-13 на ОК «Мир», вместе с В.Циблиевым. Во время старта ТК «Союз ТМ-16» 24 января 1993 года был дублером бортинженера корабля.
   С 8 февраля по 24 июня 1993 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз ТМ-17» по программе ЭО-14 ОК «Мир» вместе с В.Афанасьевым и российско-французской программе «Альтаир» вместе с К.Андре-Деэ(Франция). Во время старта ТК «Союз ТМ-17» 1 июля 1993 года был дублером бортинженера корабля. С 16 августа по 17 декабря 1993 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-18» по программе ЭО-15 на ОК «Мир», вместе с В.Афанасьевым и В.Поляковым.
   Первый полет с 8 января по 9 июля 1994 года совершил в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-18» и ОК «Мир» по программе ЭО-15 (15-й основной экспедиции). Стартовал вместе с В.Афанасьевым и В.Поляковым. Посадку совершил вместе с В.Афанасьевым. Продолжительность полета составила 182 суток 00 часов 27 минут 01 секунда.
   В апреле 1995 года заменил во втором экипаже ЭО-19 на ОК «Мир» А.Полещука, отстраненного от подготовки по состоянию здоровья. С 14 апреля по июнь 1995 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа, вместе с Ю.Онуфриенко. Во время старта экспедиции на шаттле
Atlantis STS-71 был дублером. С августа 1995 по февраль 1996 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-23» по программе ЭО-21 на ОК «Мир», вместе с Ю.Онуфриенко и по программе НАСА-2 вместе с Ш.Люсид (США).
   Второй полет с 21 февраля по 2 сентября 1996 года совершил в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-23» и ОК «Мир» по программе ЭО-21 (21-й основной экспедиции) и программе НАСА-2 вместе с Ю.Онуфриенко и Ш.Люсид (с 24 марта). Стартовал вместе с Ю.Онуфриенко. Посадку совершил вместе с Ю.Онуфриенко и К.Андре-Деэ (Франция). Во время полета совершил шесть выходов в открытый космос:
15.03.1996 - продолжительностью 5 часов 51 минута,
20.05.1996 - продолжительностью 5 часов 20 минут,
24.05.1996 - продолжительностью 5 часов 43 минуты,
30.05.1996 - продолжительностью 4 часа 20 минут,
06.06.1996 - продолжительностью 3 часа 34 минут,
13.06.1996 - продолжительностью 5 часов 42 минуты.
Продолжительность полета составила 193 суток 19 часов 07 минут 35 секунд.
   В феврале 1996 года был назначен бортинженером дублирующего экипажа по программе ЭО-26 на ОК «Мир», вместе с С.Залетиным, но 28 июля 1997 решением ГМВК был назначен командиром основного экипажа второй экспедиции на МКС (МКС-2). С августа 1997 года проходил подготовку в качестве командира второй основной экспедиции на МКС, вместе с Дж.Воссом и С.Хелмс. В феврале 2000 года в рамках этой подготовки был назначен специалистом полета в экипаж шаттла
Atlantis STS-101. С февраля по май 2000 года проходил подготовку в Космическом центре им. Джонсона в составе экипажа шаттла Atlantis.
   Третий полет с 19 по 29 мая 2000 года совершил в качестве специалиста полета шаттла
Atlantis STS-101 по программе сборки МКС. Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 10 минут 9 секунд.
   Четвертый полет с 8 марта 2001 по 22 августа 2001 года совершил в качестве командира 2-й экспедиции на МКС (МКС-2). Старт на шаттле
Discovery STS-102, посадка на шаттле Discovery STS-105. Во время полета выполнил один выхода в открытый космос:
08.06.2001 года - продолжительностью 39 минут.
Продолжительность полета составила 167 суток 6 часов 41 минута 57 секунд.
   Приказом руководителя ФКА от 5 апреля 2004 года летчик-космонавт РФ Юрий Усачев был освобожден от должности инструктора-космонавта-испытателя 1-го класса по собственному желанию.
   Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации №1698 от 18 августа 1994 года), орденом «За заслуги перед Отечеством»
III степени (октябрь 1996), орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента РФ №367 от 10 апреля 2002). Награжден так же медалями НАСА «За космический полет» и «За выдающиеся общественные заслуги» 2003). Кавалер ордена Почетного легиона (Франция, 1997).

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz