Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Дежуров Владимир Николаевич

 

   Дежуров Владимир Николаевич (Vladimir Dezhurov) (р. 1962) - летчик-космонавт СССР, полковник (1998.02.10), летчик-космонавт Российской Федерации (7 сентябоя 1995 года), Герой Российской Федерации (7 сентября 1995 года). Дежуров родился 30 июля 1962 года в посёлке Явас, Зубово - Полянского района Мордовской АССР. В 1979 году окончил 10 класов средней школы в посёлке Явас. В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».
   С 5 декабря 1983 года служил лётчиком в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Одесского военного округа в городе Тирасполь. С 30 ноября 1984 года проходил службу в качестве летчика, (с 10 декабря 1986 года - старшего летчика) в 161-м иап 119-й иад ВВС Одесского военного округа в посёлке Лиманское. Во время учения, 6 апреля 1986 года был вынужден катапультроваться с МиГ-23М с нулевой высоты из-за отказа двигателей. Освоил три типа самолетов, общий налет около 900 часов, выполнил 170 прыжков с парашютом.
   26 марта 1987 года решением Межведомственной комиссии по отбору в космонавты рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 6 октября 1987 года приказом Главкома ВВС был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели. С декабря 1987 по июль 1989 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) и по ее окончании 21 июля получил квалификацию «Космонавт-испытатель». 30 августа 1989 года был назначен космонавтом-испытателем 1-й группы отряда космонавтов.
   С сентября 1989 года по апрель 1994 года прошел подготовку к полетам на ОК «Мир» в составе группы космонавтов-испытателей. С мая 1994 года по март 1995 года проходил подготовку к полету в качестве командира первого (основного) российско-американского экипажа по программе 18-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-18), вместе с
Г.Стрекаловым и Н.Тагардом.
   Первый полет с 14 марта по 7 июля 1995 года совершил в качестве командира 18-й основной экспедиции (ЭО-18) ОК «Мир», вместе с
Г. Стрекаловым и Н.Тагардом. Стартовал на КК «Союз ТМ-21», посадка на шаттле Atlantis STS-71. Во время полета выполнил три выхода в открытый космос:
12.05.1995 - продолжительностью 6 часов 14 минут,
17.05.1995 - продолжительностью 6 часов 42 минуты,
22.05.1995 - продолжительностью 5 часов 15 минут.
Кроме того, дважды проводил работы в разгерметизированном переходном отсеке (ПхО) базового блока ОК «Мир»:
28.05.1995 - продолжительностью 21 минута,
01.06.1995 - продолжительностью 23 минуты.
Продолжительность полета составила 115 суток 08 часов 43 минуты 54 секунды.
   В 1996 - 1997 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе полетов на МКС. 28 июля 1997 года решением ГМВК был утвержден командиром дублирующего экипажа 1-й российской экспедиции посещения (ЭП) МКС. 20 октября 1997 года решением ГМВК был назначен в дублирующий экипаж МКС-1 и одновременно в основной экипаж МКС-3. С ноября 1997 по октябрь 2000 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа 1-й экспедиции на МКС, а с октября 2000 по август 2001 года - в составе основного экипажа 3-й экспедиции на МКС.
    Второй полет с 10 августа по 17 декабря 2001 года совершил в качестве командира корабля «Союз ТМ» и МКС по программе 3-й основной экспедиции МКС. Стартовал на шаттле
Discovery SТS-105, посадку совершил на шаттле Endeavour STS-108 в качестве специалиста полета. Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос:
08.10.2001 - продолжительностью 4 часа 58 минут;
15.10.2001 - продолжительностью 5 часов 51 минута;
12.11.2001 - продолжительностью 5 часов 05 минут;
03.12.2001 - продолжительностью 2 часа 46 минут.
Продолжительность полета составила 128 дней 20 часов 45 минут 59 секунд.
   Покинул отряд космонавтов в июле 2004 года. В 1994 году окончил (заочно) Военно-воздушную Академию имени Ю.А. Гагарина.
    Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (7 сентябоя 1995 года), орденом «За Заслуги перед Отечеством»
IV степени (Указ Президента РФ № 420 от 12.04.2003), пятью юбилейными медалями. Награжден так же медалью НАСА «За космический полет», медалью НАСА «За выдающиеся общественные заслуги» (2003).

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz