Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Гидзенко Юрий Павлович

 
   Гидзенко Юрий Павлович (Yuri Gidzenko) (р. 1962) - летчик-космонавт СССР, летчик-космонавт РФ (1 апреля 1996 года), полковник (1997.04.30), Герой Российской Федерации (1 апреля 1996 года). Гидзенко родился 26 марта 1962 года в селе Еланец Еланецкого района Николаевской области, Украинская ССР. В 1979 году окончил 10 классов школы № 59 города Кишинёва, Молдавская ССР. В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».
   С 5 декабря 1983 года служил лётчиком, (с 30 ноября 1984 года - старшим лётчиком) в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад), базирующейся в городе Тирасполе в Молдавии. Летал на самолётах Л-39, МиГ-21 и МиГ-23М.
   26 марта 1987 года решением Межведомственной комиссии по отбору в космонавты рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 6 октября 1987 года приказом Главкома ВВС был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели. С декабря 1987 по июль 1989 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) и по ее окончании 21 июля получил квалификацию «Космонавт-испытатель». 30 августа 1989 года был назначен космонавтом-испытателем 1-й группы отряда космонавтов. В 1989 - 1994 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе полетов на ОК «Мир».
   С августа по октябрь 1994 года проходил подготовку к полету в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе 17-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-17) вместе с
С.Авдеевым и П.Дуке (ЕКА, Испания). Во время старта ТК «Союз ТМ-20» 4 октября 1994 года был дублером командира корабля. С декабря 1994 по август 1995 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМ-22» по программе 20-й основной экспедиции (ЭО-20) на ОК «Мир» вместе с С.Авдеевым, и с 1 апреля 1995 по программе Euromir-95 вместе Т.Райтером (ЕКА).
    Первый полет с 3 сентября 1995 по 29 февраля 1996 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-22» и ОК «Мир» по программе ЭО-20 (20-й основной экспедиции) и программе
Euromir-95 вместе с С.Авдеевым и Т.Райтером. Во время полета совершил один выход в открытый космос:
08.02.1996 - продолжительностью 3 часа 06 минут.
Один раз работал в разгерметизированном переходном отсеке (ПхО):
08.12.1995 - продолжительностью 29 минут.
Продолжительность полета составила 179 суток 01 час 41 минута 46 секунд.
   С августа по октябрь 1996 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе 24-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-24) на ОК «Мир», вместе с
П.Виноградовым. В октябре был переведен на другую программу. С 27 октября 1996 по октябрь 2000 года проходил подготовку в качестве командира ТК «Союз ТМ» в составе основного экипажа первой экспедиции на МКС (МКС-1), вместе с С.Крикалёвым и У.Шепердом (США).
    Второй полет с 31 октября 2000 по 21 марта 2001 года совершил в качестве командира корабля «Союз ТМ-31» и пилота МКС по программе 1-й основной экспедиции МКС. Стартовал на корабле «Союз ТМ-31», посадку совершил на шаттле
Endeavour STS-102 в качестве специалиста полета. На станции со 2 ноября 2000 по 19 марта 2001 года. Продолжительность полета составила 140 дней 23 часа 40 минут 19 секунд.
   Третий полет с 25 апреля по 5 мая 2002 года совершил в качестве командира корабля третьей российской экспедиции посещения МКС (МКС-ЭП3), вместе с
Р. Виттори и М. Шаттлвортом. Старт на корабле «Союз ТМ-34», посадка на корабле «Союз ТМ-33». Продолжительность полета составила 9 суток 21 час 25 минут 18 секунд.
   Приказом министра обороны РФ № 852 от 25 декабря 2003 года был назначен начальником 3-го управления РГНИИ ЦПК. Ушел из отряда космонавтов в январе 2004 года.
   Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя РФ (1 апреля 1996), орденом «За заслуги перед Отечеством»
IV степени (Указ Президента РФ №353 от 5 апреля 2002), орденом «За Заслуги перед Отечеством» III степени (Указ Президента РФ №996 от 2 августа 2004), орденом «За военные заслуги» (2 марта 2000) и 4 юбилейными медалями. Награжден так же медалю НАСА «За выдающиеся общественные заслуги» 2003).
 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz