Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Онуфриенко Юрий Иванович

 
   Онуфриенко Юрий Иванович (Yuri Onufrienko) (р. 1961) - летчик-космонавт РФ, магистр экологического менеджмента, полковник (01.06.1997), Герой Российской Федерации (16.10.1996). Онуфриенко родился 6 февраля 1961 года в селе Рясное Золочевского района Харьковской области, УССР. В 1978 году окончил Золочевскую среднюю школу № 1 Харьковской области. В 1982 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков (ВВАУЛ) имени В.М.Комарова и получил диплом «летчика-инженера».
   С 7 декабря 1982 года служил летчиком, а с 22 мая 1983 года - старшим летчиком 229-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков (АПИБ) Дальневосточного ВО. С 21 ноября 1984 года до зачисления в отряд космонавтов служил старшим летчиком 209-го АПИБ 33-й АДИБ в Хабаровском крае. За время обучения и службы освоил самолёты Л-29, Су-7У, Су-17, Су-7Б, Су-17МГ, С-54. Общий налет составил около 800 часов. Выполнил 54 прыжка с парашютом.
    22 апреля 1989 года был зачислен в качестве кандидата в космонавты-испытатели в 9-ю группу. 25 января 1989 года решением ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. 22 апреля 1989 года приказом МО был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. С июня 1989 по январь 1991 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК. 1 февраля 1991 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». С апреля 1991 по апрель 1994 года проходил подготовку по программе ОК «Мир» в составе группы космонавтов Д-8-1. 1 апреля 1994 года решением Межведомственной комиссии был назначен командиром дублирующего экипажа ЭО-19 и основного ЭО-21.
   С мая 1994 по февраль 1995 года проходил подготовку в качестве командира третьего (резервного) экипажа по программе ЭО-18 на ОК «Мир». С февраля по май 1995 года проходил непосредственную подготовку к полёту в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе ЭО-19 на ОК «Мир». 27 июня 1995 года во время старта шаттла
Atlantis STS-71 (на котором стартовал экипаж ЭО-19) был дублером командира основной экспедиции на ОК «Мир». С июня 1995 по 31 января 1996 года проходил непосредственную подготовку к полёту в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМ-23» по программе ЭО-21 на ОК «Мир».
    Первый полет с 21 февраля по 2 сентября 1996 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-23» и ОК «Мир» по программе ЭО-21 (21-й основной экспедиции) вместе с Ю.Усачевым и программе НАСА-2 (с 24 марта) вместе с Шеннон Люсид (США). Во время полета совершил шесть выходов в открытый космос:
15.03.1996 - продолжительностью 5 часов 51 минута;
20.05.1996 - продолжительностью 5 часов 20 минут;
24.05.1996 - продолжительностью 5 часов 43 минуты;
30.05.1996 - продолжительностью 4 часа 20 минут;
06.06.1996 - продолжительностью 3 часа 34 минуты;
13.06.1996 - продолжительностью 5 часов 42 минуты.
Продолжительность полета составила 193 суток 19 часов 07 минут 35 секунд.
   28 июля 1997 года решением ГМВК был утвержден командиром дублирующего экипажа 1-й экспедиции на МКС и основного экипажа 3-й экспедиции на МКС. 20 октября 1997 года в связи с переформированием экипажей МКС был назначен командиром дублирующего экипажа 2-й экспедиции на МКС и основного экипажа 4-й экспедиции на МКС, вместе с Карлом Уолзом и Дэниелом Бёршем (оба – США). В ноябре 1997 года приступил к непосредственной подготовке к полету по программе «МКС-2д» и «МКС-4».
    Второй полет с 5 декабря 2001 по 19 июня 2002 года совершил в качестве командира 4-й экспедиции на МКС (МКС-4) вместе с К.Уолзом и Д.Бёршем. Старт на шаттле
Endeavour STS-108, посадка на шаттле Endeavour STS-111. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос:
14.01.2002 - продолжительностью 6 часов 03 минуты;
25.01.2002 - продолжительностью 5 часов 59 минут.
Продолжительность полета составила 195 суток 19 часов 39 минут 17 секунд.
   Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (16.10.1996), орденом «За заслуги перед отечеством»
IV степени (Указ президента РФ №126 от 02 февраля 2004). Также награжден двумя медалями NASA «За космический полет», медалью NASA «За общественные заслуги», является кавалером ордена Почетного легиона (1997, Франция).
 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz