Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Батурин Юрий Михайлович

 
   Батурин Юрий Михайлович (Yuri Baturin) (р. 1949) - летчик-космонавт Российской Федерации (1998), доктора юридических наук, Герой Российской Федерации (Указ Президента №1151 от 28.09.2001). Батурин родился 12 июня 1949 года в Москве. В 1966 году окончил с золотой медалью английскую спецшколу №  44 города Москвы. С 22 сентября 1966 года по 1 августа 1967 года работал лаборантом Института кристаллографии Академии наук СССР.
    Поступил в Московский физико-технический институт, сначала учился на факультете радиотехники и кибернетики, но на третьем курсе перешёл на факультет аэрофизики и космических исследований, который окончил в 1973 году по специальности «Динамика полёта и управление космическими аппаратами» (кафедра Б.В.Раушенбаха) и получил квалификацию инженера-физика.
   С 13 сентября 1973 по 6 мая 1980 года работал в ЦКБЭМ, переименованном в 1973 году в НПО «Энергия» (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва) инженером, затем старшим инженером отдела № 311. Занимался разработкой системы солнечной ориентации для космического корабля 11Ф732, который получил название «Союз Т». Затем занимался системой управления движением.
    В 1980 году окончил вечернее отделение Московского юридического института по специальности «Правоведение». С 1980 года начал работать в Институте государства и права АН СССР. В 1981 году окончил вечернее отделение факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика» с квалификацией журналиста – литературного работника газеты. В июне 1985 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Европейский парламент».
   В 1988 году в соавторстве с И.Федотовым и В.Энтиным разработал и опубликовал проект закона «О печати и других средствах массовой информации». В 1990 году работал в США в качестве исследователя в Институте перспективных русских исследований (Институт Кеннана). С 17 мая 1990 года по 2 января 1992 года работал консультантом помощника президента СССР М.С.Горбачёва. В 1991 году авторским коллективом в составе Ю.М.Батурина, И.Федотова и В.Энтина разработан и опубликован проект закона «О средствах массовой информации», который был принят Верховным Советом РСФСР и вступил в силу в феврале 1992 года. С 3 января 1992 года по 1 июня 1993 года работал постоянным консультантом программы «Итоги» Российской государственной телерадиокомпании «Останкино».
   В январе 1992 года защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме «Компьютерное право». С 1 июня 1992 года по 1 июня 1993 года работал советником председателя телекомпании «Останкино» по юридическим вопросам и по совместительству – старшим научным сотрудником Института государства и права. 17 марта 1993 года был назначен членом Президентского совета Российской Федерации, 2 июня 1993 года – помощником Президента РФ по юридическим вопросам, 6 января 1994 года – помощником Президента РФ по национальной безопасности, 25 июня 1996 года – секретарём Совета обороны РФ с оставлением одновременно в должности помощника Президента РФ.
   С января 1996 года проходил в ЦПК имени Ю.А.Гагарина отдельные тренировки по программе общекосмической подготовки, а также в гидролаборатории. В августе 1997 года прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ и 6 сентября 1997 года получил заключение Государственной межведомственной комиссии о годности для специальных тренировок по индивидуальной программе. 15 сентября на заседании межведомственной комиссии РКА было принято решение о его зачислении в отряд космонавтов и начале подготовки к полету. С 10 октября 1997 года по 17 февраля 1998 года прошёл ускоренную общекосмическую подготовку в ЦПК имени Ю.А.Гагарина. 17 февраля 1998 года ему была присвоена квалификация космонавта-исследователя. Приказом генерального директора Российского космического агентства № 47 от 30 апреля 1998 года назначен на должность космонавта-исследователя отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А.Гагарина. С 26 февраля по август 1998 года готовился к полёту на орбитальную станцию «Мир» по программе экспедиции посещения в составе экипажа.
    2 июня 2000 года совместным решением НИИ ЦПК и «РКК Энергия» назначен бортинженером второго экипажа по программе ЭО-29. С 12 июня 2000 года готовился к полету в качестве командира второго экипажа по программе ЭО-29 на ОК «Мир», вместе с Т.Мусабаевым. С 11 января 2001 года - в резервном экипаже. 28 декабря 2000 года решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов (МВК) их экипаж был утвержден в качестве основного экипажа для первой российской экспедиции посещения МКС.
С января 2001 года начал готовиться по программе первой экспедиции посещения МКС для замены корабля «Союз ТМ» вместе с Т.Мусабаевым и Д.Тито.
    Второй полет с 28 апреля по 6 мая 2001 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-32» и первой российской экспедиции посещения МКС. Продолжительность полета составила 7 суток 22 часа 4 минуты 8 секунд.
   28 июня 2005 года окончил вечернее отделение Дипламатической академии МИД РФ по специальности «Международные отношения», тема диплама - «Космическая дипломатия и международное право».
   Награжден орденом Мужества (25.12.1998), медалью «300 лет Российского флота» и «В память 850-летия Москвы». Награжден орденом Достык («Дружба»), (Казахстан, 11.11.1998), орденом Барыс (Барс)
I-й степни (Казахстан, 2002).
 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz