Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Залётин Сергей Викторович

 
   Залётин Сергей Викторович (Sergey Zalyotin) (р. 1962) - летчик-космонавт РФ, магистр экологического менеджмента, полковник ВВС, Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ № №1858 от 09.11.2000). Залётин родился 21 апреля 1962 года в городе Щёкино Тульской области РСФСР. В 1979 году окончил среднюю школу № 13 в Щёкино. В 1983 году окончил Борисоглебское ВВАУЛ им. В.П.Чкалова.
   С 24 декабря 1983 служил летчиком, (с 29 октября 1986 - старшим летчиком) в составе 32-го гвардейского истребительного авиационного полка (иап) 9-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Московского военного округа. С 17 апреля служил командиром авиационного звена в том же полку. С 19 декабря 1989 года служил в должности командира авиационного звена 274-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков 9-й иад ВВС Московского военного округа.
   В 1989 году пытался поступить в Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина.
   11 мая 1990 года на заседании ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 8 августа 1990 года приказом МО СССР № 1142 назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели 4-й группы отряда космонавтов ЦПК ВВС. С октября 1990 по март 1992 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 6 марта 1992 года сдал последний выпускной экзамен. 11 марта 1992 года решением Междуведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». 24 апреля 1992 был назначен космонавтом-испытателем 2-й группы. С апреля 1992 года проходил подготовку в группе космонавтов «Д-8-2» по программе полетов на орбитальный комплекс «Мир».
   9 февраля 1996 года был назначен командиром дублирующего экипажа "0-26 на ОК «Мир». К подготовке к полету приступил в сентябре 1997 года вместе с
А. Калери, а с мая 1998 года - вместе с А. Калери и О.Котовым. Позывной: «Топаз». 24 февраля 1998 года был назначен командиром основного экипажа 28-й экспедиции на орбитальный комплекс «Мир» (ЭО-28), старт которой был намечен на август 1999 года. Однако из-за отсутствия финансирования экспедиция была отменена. К подготовке в составе экипажа приступил только в июне 1999 года, после принятия решения о проведении экспедиции в 2000 году.
    Первый полет с 4 апреля по 16 июня 2000 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМ-30» и ОК «Мир» по программе ЭО-28. Во время полета совершил один выход в открытый космос:
12.05.2000 - продолжительностью 5 часов 3 минуты.
Продолжительность полета составила 72 суток 19 часов 42 минуты 16 секунд.
   С мая по октябрь 2001 года готовился в качестве командира дублирующего экипажа ЭП-2 - второй российской экспедиции посещения МКС. С 10 декабря 2001 года приступил к подготовке в качестве командира основного экипажа ЭП-4 - четвертой российской экспедиции посещения МКС.
    Второй полет с 30 октября по 10 ноября 2002 года совершил в качестве командира ТК «Союз ТМА-1» и четвертой российской экспедиции посещения МКС. Основная задача - замена на МКС корабля - спасателя «Союз ТМ-34» на «Союз ТМА-1». Продолжительность полета составила 10 суток 20 часов 53 минуты 9 секунд.
   В декабре 2003 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ
IV созыва по Щекинскому одномандатному избирательному округу №177 Тульской области, но набрал всего лишь 9,27% голосов. 3 октября 2004 года избран депутатом Тульской областной думы по 12-му одномандатному избирательному округу (город Щёкино).
   Награжден медалью «Золотая Звезда» героя РФ (Указ Президента РФ №1858 от 09.11.2000), орденом «За заслуги перед Отечеством»
IV степени (Указ Президента РФ №1016 от 01.09.2003).
 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz