Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Шаргин Юрий Георгиевич

 

   Шаргин Юрий Георгиевич (Yuri Shargin) (р. 1960) - летчик-космонавт РФ, полковник (15.10.2004),  Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ от 23 февраля 2005). Шаргин родился 20 марта 1960 года в городе Энгельс Саратовской области РСФСР. В 1977 году окончил среднюю школу № 15 города Энгельса. В 1982 году окончил Военно-инженерную краснознаменную академию им. А.Ф.Можайского и получил диплом «инженера-механника» по специальности «Космические аппараты».
   С 25 июня по 13 сентября 1982 года служил инженером в/ч 93764. С 13 сентября 1982 года служил инженером (с 18.11.1986 - старшим инженером) отделения в стартовой команде на 31-й площадке космодрома Байконур. С 9 января 1987 года служил помощником ведущего инженера (с 19.04.1993 - ведущим инженером, с 31.08.1994 - начальником группы) 1382-й группы военного представительства при РКК «Энергия» Управления начальника космических средств (УНКС) МО СССР. (В 1992 году УНКС преобразовано в Военно-космические силы - ВКС).
   В 1995 году заочно окончил Военную академию им. Ф.Э.Дзержинского, получив специальность «инженер-экономист».
   9 февраля 1996 года решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ВКС. В мае 1996 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели Главного центра испытаний и управления (ГЦИУ) ВКС. С 3 июня 1996 по 18 марта 1998 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК. 20 марта 1998 года решением ГМВК ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель». В 1997 году был переведен из ВКС в РВСН в связи со слиянием этих родов войск. 24 февраля 1998 года назначен космонавтом-исследователем в дублирующий экипаж ЭО-26, но к подготовке не приступал, так как 12 мая 1998 года был выведен из экипажа из-за болезни верхних дыхательных путей, дающей обострения при физических перегрузках, и заменен О.Котовым. 2 сентября 1998 года приказом министра обороны РФ переведен из РВСН в ВВС и зачислен в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК в качестве космонавта-исследователя (бортинженера).
   28 декабря 2001 года приказом министра обороны РФ переведен из Военно-воздушных сил в Космические войска с сохранением должности космонавта-испытателя. Таким образом, он является единственным космонавтом Космических войск России, однако на время прохождения подготовки оставался прикомандирован к РГНИИ ЦПК. 27 августа 2004 года на заседании межведомственной комиссии (МВК) был предложен к назначению бортинженером-2 корабля «Союз ТМА-5» (в качестве члена 7-й экспедиции посещения МКС). 28 августа это предложение было утверждено главой Роскосмоса Анатолием Перминовым.
    Единственный полет с 14 по 24 октября 2004 года совершил в качестве бортинженера-2 экспедиции посещения МКС. Стартовал 14 октября 2004 года на ТПК «Союз ТМА-5». На станции МКС с 16 по 23 октября. Посадка на ТПК «Союз ТМА-4» 24 октября 2004 года. Продолжительность полета составила 9 суток 21 час 28 минут 41 секунда.
   Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (Указ Президента РФ от 23 февраля 2005). Награжден знаком «За любовь к родной земле» (Саратовская область, 2006).

 

На главную ║  Назад  Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz