Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Джанибеков Владимир Александрович

 

   Джанибеков Владимир Александрович (Vladimir Dzhanibekov) (р. 1942) - летчик-космонавт СССР, генерал-майор (27.09.1985), дважды Герой Советского Союза (16 марта 1978, 30 марта 1981). Джанибеков родился 13 мая 1942 года в селе Искандер Бостанлыкского района Южно-Казахстанской области Казахской ССР (в 1956 году Бостанлыкский район вошёл в состав Узбекской ССР в качестве административной единицы Ташкентской области). В 1949 - 1953 годах учился в различных школах в Ташкенте. В 1953 - 1958 годах учился Ташкентском Суворовском училище Пограничных войск Министерства госбезопасности (ПВ МГБ) СССР. После расформирования училища во время хрущевского сокращения армии вернулся в среднюю школу. В 1960 году окончил среднюю школу. В 1960 году поступал в ВВАУЛ, но не прошел по конкурсу. Поступил на астрофизическое отделение физического факультета Ленинградского госуниверситета (ЛГУ). Отучившись один курс, в 1961 году поступил в Ейское ВВАУЛ. В 1965 году окончил с отличием Ейское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ), факультет «Боевое применение и эксплуатация самолетов», и получил диплом с отличием по специальности «летчик-инженер».
   С 4 декабря 1965 года служил летчиком-инструктором (с 8 июня 1968 года - старшим летчиком-инструктором) 963-го учебного авиационного полка Ейского ВВАУЛ, летал на СУ-7.
 27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС №505 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С мая 1970 по июнь 1972 года проходил общекосмическую подготовку. 15 июня 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления. В июле - декабре 1972 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Спираль» (изделие «50»). С декабря 1972 по май 1973 года проходил подготовку в группе космонавтов по советско-американской программе ЭПАС.
   С мая 1973 по ноябрь 1974 года проходил подготовку по программе ЭПАС в качестве командира 3-го (резервного) экипажа для первого испытательного полета, вместе с
Б.Андреевым. В июле 1973 года проходил подготовку вместе с американскими астронавтами в Космическом центре им.Л.Джонсона. С декабря 1974 по июнь 1975 года проходил подготовку в качестве командира 4-го экипажа КК «Союз-19» по программе ЭПАС, вместе с Б.Андреевым.
   С сентября 1975 по 20 сентября 1977 года проходил подготовку в качестве командира первой экспедиции посещения (ЭП-1) ДОС «Салют-6», вместе с П.Колодиным. В ходе подготовки отрабатывал действия в открытом космосе. В сентябре экипаж был переформирован. В октябре - декабре 1977 года проходил подготовку к полету по той же программе вместе с
О.Макаровым.
   Первый полет с 10 по 16 января 1978 года совершил в качестве командира 1-й экспедиции посещения (ЭП-1) на ДОС «Салют-6», вместе с
О.Макаровым. Стартовал на ТК «Союз-27», посадка на ТК «Союз-26». Продолжительность полета составила 5 суток 22 часа 58 минут 58 секунд.
   С 20 ноября 1978 по 18 мая 1979 года проходил подготовку к в качестве командира 2-го (дублирующего) советско-венгерского экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-6», вместе с
Бела Мадьяри (ВНР). Полет был отложен из-за аварии корректирующей тормозной двигательной установки на КК «Союз-33», в связи с чем с 3 сентября 1979 по 12 мая 1980 года в проходил подготовку в режиме поддержания тренированности. Во время старта ТК «Союз-36» 26 мая 1980 года был дублером командира корабля. С 1 октября 1980 по 6 марта 1981 года готовился в качестве командира основного советско-монгольского экипажа посещения ДОС «Салют-6», вместе с Журдэрдэмидийном Гуррагчей (МНР).
    Второй полет с 10 по 16 января 1978 года совершил в качестве командира советско-монгольского экипажа КК «Союз-39», по программе 10-й экспедиции посещения (ЭП-10) на ДОС «Салют-6», вместе с
Ж.Гуррагчей (МНР). Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 42 минуты 03 секунды.
   С 1 июня 1981 по январь 1982 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа по программе 1-й основной экспедиции (ЭО-1) на ДОС «Салют-7» вместе с
А.Александровым. 10 января 1982 года заменил отстраненного по болезни Юрия Малышева и продолжил подготовку в качестве командира основного экипажа по советско-французской программе, вместе с А.Иванченковым и Жан-Лу Кретьеном.
  Третий полет с 24 июня по 2 июля 1982 года совершил в качестве командира экипажа КК «Союз Т-6» по советско-французской программе экспедиции посещения на ДОС «Салют-7», вместе с
А.Иванченковым и Ж.-Л.Кретьеном. Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 50 минут 52 секунды.
   С апреля по октябрь 1983 года готовился в качестве командира 3-го (резервного) экипажа по программе 3-й основной экспедиции на ОС «Салют-7», вместе с
М.Манаровым. С 26 декабря 1983 по 4 июля 1984 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе со С.Савицкой и И.Волком.
   Четвертый полет с 17 по 29 июля 1984 года совершил в качестве командира экипажа КК «Союз
T-12» по программе экспедиции посещения на ДОС «Салют-7», вместе со С.Савицкой и И.Волком. Во время полёта выполнил один выход в открытый космос:
25.07.1984 - продолжительностью 3 часа 34 минуты.
Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд.
   С 18 марта по 22 мая 1985 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе спасения ДОС «Салют-7» и первого этапа 4-й основной экспедиции (ЭО-4), вместе с
В.Савиных.
    Пятый полет с 6 июня по 26 сентября 1985 года совершил в качестве командира экипажа КК «Союз
T-13» по программе спасения ДОС «Салют-7», вместе с В.Савиных. Впервые выполнена стыковка с неуправляемой, неработоспособной станцией. Экипаж восстановил работоспособность станции. Во время полёта выполнил один выход в открытый космос:
02.08.1985 - продолжительностью 5 часов 00 минут.
Продолжительность полета составила 112 суток 03 часа 12 минут 06 секунд.
   Отчислен из отряда космонавтов 24 июля 1986 года в связи с назначением заместителем начальника 1-го управления ЦПК. С 24 июня 1986 по 24 марта 1988 года служил заместителем начальника 1-го управления ЦПК по подготовке космонавтов. С 20 июля 1988 по 7 августа 1997 года служил начальником 1-го управления ЦПК. 7 августа 1997 года приказом МО РФ уволен в запас по достижении предельного возраста в соответствии с указом Президента РФ от 6 августа 1997 года. Исключен из списков части 9 сентября 1997 года приказом начальника ЦПК №337.
   Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (16.03.1978, 30.03.1981), пятью орденами Ленина (16.03.1978, 30.03.1981, 02.07.1982, 29.07.1984, 26.09.1985), орденом Красной Звезды (15.01.1976), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»
III степени, орденом Дружбы (09.04.1996) и 9-ю юбилейными медалями. Является так же Командором ордена Почетного легиона (Франция, 1982), награжден медалью «Золотая Звезда» Героя МНР и орденом Сухэ-Батора (МНР, 1981), орденом Государственного Знамени ВНР (1980), и двумя медалями МНР. Его именем названа малая планета №3170.

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz