Elite-Astronomy

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

Космонавты и астронавты

Малышев Юрий Васильевич

 

   Малышев Юрий Васильевич (Yuri Malyshev) (1941-1999) - летчик-космонавт СССР, полковник (17.06.1980), дважды Герой Советского Союза (16.06.1980 и 11.04.1984). Малышев родился 27 августа 1941 года в посёлке городского типа Николаевск Волгоградской области, РСФСР. В 1959 году окончил 10 классов средней школы №24 в г.Таганрог Ростовской области. В 1960 году окончил один курс Качинского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ). В 1963 году окончил Чугуевское (20 марта 1961 года переименовано в Харьковское) ВВАУЛ им.С.И.Грицевца.
   С 12 декабря 1963 года служил летчиком, с 23 декабря 1966 года - старшим летчиком 168-го гв.АПИБ 34-й воздушной армии (ВА) Закавказского военного округа.
   7 мая 1967 года приказом Главкома ВВС №369 был зачислен в отряд ЦПК в качестве слушателя-космонавта. С мая 1967 по июль 1969 года проходил общекосмическую подготовку. 18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
   В 1969 - 1973 годах проходил подготовку в группе по программе «Спираль». С июня 1972 по апрель 1973 года проходил подготовку в ГКНИИ ВВС с целью получения квалификации летчика-испытателя. Освоил пилотирование самолетов Су-7БКЛ, Су-9. Прошел подготовку по методикам летных испытаний на самолете МиГ-21. С января 1974 по январь 1976 года проходил подготовку к испытательному полету на КК 7К-С (11Ф732) в качестве командира экипажа, вместе с Г.Стрекаловым.
   С января по сентябрь 1976 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа корабля «Союз-22» по программе испытания многозональной фотокамеры
MKF-6 (ГДР), вместе с Г.Стрекаловым. Во время старта КК «Союз-22» 15 сентября 1976 года был дублером командира корабля. С сентября 1976 по октябрь 1978 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе 7К-С, а с 1977 года - по программе 7К-СТ («Союз-Т»).
   С октября 1978 по май 1980 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа для первого испытательного полета на КК 7К-СТ («Союз-Т»), вместе с В.Аксёновым.
   Первый полет с 5 по 9 июня 1980 года совершил в качестве командира корабля «Союз Т-2» и экспедиции посещения ДОС «Салют-7» , вместе с В.Аксёновым.
Провел первые испытания в пилотируемом режиме корабля 7К-СТ («Союз-Т»). Продолжительность полета составила 3 суток 22 часа 19 минут 30 секунд.
   8 июня 1981 года был утвержден командиром основного экипажа по советско-французской программе и в сентябре 1981 года приступил к подготовке по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с А.Иванченковым и Жан-Лу Кретьеном. Но в январе 1982 года был отстранен от подготовки по состоянию здоровья.
   В сентябре 1982 года был вновь допущен Главной медицинской комиссией к спецподготовке и до июля 1983 года готовился в качестве командира одного из резервных экипажей для полета на ДОС «Салют-7», вместе с М.Манаровым. С июля по август 1983 года готовился в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программе третьей основной экспедиции (ЭО-3) на ДОС «Салют-7», вместе с М.Манаровым., но прервал подготовку в связи с назначением в основной советско-индийский экипаж.
   С 1 сентября 1983 по 15 марта 1984 года проходил подготовку в качестве командира основного советско-индийского экипажа по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с Н.Рукавишниковым (заменен в феврале 1984 года Г.Стрекаловым) и Р.Шармой (Индия).
   Второй полет с 3 по 11 апреля 1984 года совершил в качестве командира корабля «Союз Т-11» и экспедиции посещения ДОС «Салют-7» по советско-индийской программе, вместе с Г.Стрекаловым и Р.Шармой. Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 40 минут 06 секунд.
   С 20 июля 1988 года служил начальником отдела ЦПК, с 11 октября 1988 года - заместителем начальника управления ЦПК. 31 октября 1992 года был уволен из Вооруженных сил в запас по возрасту и 11 декабря 1992 года исключен из списков части.
   Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (16.06.1980 и 11.04.1984) и 9 юбилейными медалями.
Награжден также орденом «Ашока Чакра» (Индия, 1984).
   Скоропостижно скончался 8 ноября 1999 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха Щелковского района Московской области.

 

На главную ║  Назад   Космонавты и астронавты

 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Хостинг от uCoz